Menu Fermer

Le festival international du film fantastique de Gérardmer

festival international du film fantastique de Gérardmer

Le festival de Gérardmer est un festival international du film fantastique qui se tient chaque année depuis 1994 en France, dans les Vosges, à Gérardmer (prononcer "Gérardmé"), vers la fin janvier.

Il a repris le flambeau du festival international du film fantastique d'Avoriaz, disparu après l'édition de 1993, à l'initiative de Lionel Chouchan, également créateur du festival du cinéma américain de Deauville ainsi que feu le festival du film policier de Cognac.

Appelé Fantastica à ses débuts, il devient Fantastic'Arts en 1996, mettant ainsi l'accent sur son ouverture à d'autres formes artistiques que le cinéma (y étaient en effet présents des concours de dessins et de nouvelles fantastiques, des prix pour les décorations de vitrines...). En 2009, il prend l'appellation "festival international du film fantastique de Gérardmer".

Pour plus d'infos, consulter le site officiel du festival.

Les films américains primés au festival international du film fantastique de Gérardmer depuis 1994

1994 (1re édition) président du jury : le réalisateur Walter Hill
• "Man's Best Friend" : Prix spécial du jury
• "Le Retour des morts-vivants 3" : Prix du public

1995 (2e édition) président du jury : le réalisateur John Carpenter
aucune production américaine récompensée

1996 (3e édition) président du jury : l'acteur Rutger Hauer
• "The Secret of Roan Inish" : Prix de la critique internationale
• "Powder" : Prix du public

1997 (4e édition) président du jury : le réalisateur Ken Russell
• "Scream" : Grand prix + Prix du public

1998 (5e édition) président du jury : le réalisateur américain Ted Kotcheff
• "Bienvenue à Gattaca" : Prix du jury

1999 (6e édition) président du jury : le réalisateur américain John Landis
• "La Fiancée de Chucky" : Prix du jury

2000 (7e édition) président du jury : l'acteur Michael York
• "Hypnose" : Grand prix

2001 (8e édition) président du jury : le réalisateur britannique Roland Joffé
• "Insomnies" : Prix du jury

2002 (9e édition) président du jury : le réalisateur américain Norman Jewison
• "Donnie Darko" : Prix Première

2003 (10e édition) président du jury : le réalisateur américain William Friedkin
• "May" : Prix Première

2004 (11e édition) président du jury : le réalisateur néerlandais Paul Verhoeven
• "Love Object" : Prix de la critique internationale + Prix Première

2005 (12e édition) président du jury : le réalisateur américain Barry Levinson
• "Saw" : Prix du jury (ex aequo avec le film belge "Calvaire") + Prix du jury jeunes

2006 (13e édition) président du jury : le réalisateur japonais Hideo Nakata
aucune production américaine récompensée

2007 (14e édition) président du jury : Irvin Kershner
aucune production américaine récompensée

2008 (15e édition) président du jury : le réalisateur américain Stuart Gordon
• "Teeth" : Prix du jury (ex aequo avec le film espagnol "REC")
• "Diary of the Dead - Chroniques des morts-vivants" : Prix de la critique internationale

2009 (16e édition) président du jury : le réalisateur espagnol Jaume Balagueró
• "Grace" : Prix du jury
• "Midnight Meat Train" : Prix du public + Prix Sci Fi

2010 (17e édition) président du jury : le réalisateur américain John McTiernan
aucune production américaine récompensée

2011 (18e édition) président du jury : le réalisateur italien Dario Argento
aucune production américaine récompensée

2012 (19e édition) président du jury : Enki Bilal
aucune production américaine récompensée

2013 (20e édition) président du jury : l'acteur français Christophe Lambert
• "You're Next" : Prix Syfy

2014 (21e édition) président du jury : le réalisateur français Jan Kounen
• "The Sacrament" : Prix Syfy

2015 (22e édition) président du jury : le réalisateur français Christophe Gans
• "It Follows" : Grand prix + Prix de la critique

2016 (23e édition) président du jury : le réalisateur français Claude Lelouch
• "Bone Tomahawk" : Grand prix
• "The Devil's Candy" : Prix du public + Prix de la meilleure musique originale
• "The Witch" : Prix Syfy
• "Southbound" : Prix du jury jeunes

2017 (24e édition) président du jury : l'acteur français Jean-Paul Rouve
aucune production américaine récompensée

2018 (25e édition) président du jury : l'acteur et réalisateur français Mathieu Kassowitz
aucune production américaine récompensée

2019 (26e édition)
• "Puppet Master: The Littlest Reich" : Grand prix + Prix de la meilleure musique originale + Prix du public

2020 (27e édition) présidente du jury : l'actrice Asia Argento
• "1BR: The Apartment" : Prix du public

festival international du film fantastique de Gérardmer